Virgin Atlantic, Air France-KLM и Delta объявили о слиянии

29.07.17
Virgin Atlantic, Air France-KLM и Delta объявили о слиянии
Британский авиаперевозчик Virgin Atlantic планирует создать совместное предприятие с такими авиакомпаниями, как  Air France-KLM и Delta Air Lines. В результате такого объединения и создания трансатлантического консорциума миллиардер Ричард Брэнсон потеряет контрольный пакет в Virgin Atlantic, сообщает издательство Bloomberg.

 

67-летний Ричард Брэнсон комментируя это соглашение, заявил, что оно позволит его компании «процветать и расти в ближайшие десятилетия». Он радостно уступает контроль над компанией, чтобы перевозчик присоединился к трансатлантическому консорциуму. Он, по его мнению, станет «наиболее выдающимся совместным предприятием в истории авиации».
 
Как пишет издательство, трансатлантический консорциум поможет компаниям бороться с конкуренцией.
По условиям данного соглашения, Air France-KLM получит 31% акций Virgin Atlantic за 220 млн. фунтов стерлингов ($ 288 млн). Таким образом, доля Ричард Брэнсона в компании уменьшится до 20%.
Кроме всего прочего, Air France-KLM получит 10% в авиакомпании China Eastern.

 

$ 288 млн. - это крайне низкая цена за треть авиакомпании, что свидетельствует об отсутствии высокой репутации на международном рынке, утверждает Bloomberg. Например, британская International Airlines Group (IAG) оценивается в $ 16100000000, Air France-KLM - 3440000000 евро ($ 4 млрд) и Delta, которая купила Virgin после сделки в 2012 году - около $ 36 млрд.