Всё, что необходимо знать о безвизовом режиме

20.05.17
Всё, что необходимо знать о безвизовом режиме
Принятие режима безвизового въезда в страны Европейского союза для граждан Украины ждали долго и с большим нетерпением. И вот  уже есть подтверждение даты начала действия безвиза  - 11 июня 2017 года,
Но попробуем разобраться, к чему нам нужно готовиться с приходом безвиза.
 
Для чего нужны визы и какими они бывают
Виза

– это разрешение, данное  иностранному гражданину, на пребывание в определённой стране или в группе стран. Если мы говорим о Шенгенской визе, то она дает право въезда, транзита или пребывания во всех странах, относящихся к  Шенгенской зоне.
На сегодняшний день, в зависимости от цели поездки, украинские граждане могут открыть визу одной из категорий:
А – транзитная аэропортовая  виза. Нет права выхода из транзитной зоны, но разрешается перелет в третью страну, не входящую в Шенгенскую зону. 
В – не выдаётся ещё с  2010 года. Она по сути повтоярет правила визы категории А, но с разрешением выхода в город не больше, чем на пять дней
С – туристическая виза,  гостевая поездка, долгосрочный транзит, спортивное мероприятие, культурное взаимодействие, деловая поездка без возможности работать. Позволяет пребывание сроком до 90 дней в одном полугодии.
D – национальная долгосрочная виза (дается на срок, больше чем 90 дней в одном полугодии). Целью открытия визы могут быть  учёба, работа, лечение, воссоединение семьи. С данной  визой  возможно путешествовать в другие государства Евросоюза по правилам визы категории С.
Также визы по своей кратности есть  одноразовые,  двухразовые или многоразовые.

Шенгенская виза действительна на территории тридцати стран-участниц Шенгенского договора: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Мальта, Швейцария, Лихтенштейн, Болгария, Кипр, Хорватия, Румыния. Для въезда в такие страны, как Великобритания и Ирландия,  безвизовый режим не действует.
 
В четыре государства из списка  (Болгария, Кипр, Хорватия и Румыния) сейчас  можно  въехать с отдельной национальной визой или с открытой Шенгенской многоразовой. При этом невозможно посетить другие страны Шенгенского договора.
 
Как работает безвизовый режим
Безвиз обещает упростить жизнь со всеми вариантами пребывания за границами Украины в Шенгенской зоне до 90 дней из 180 дней каждого полугодия. Так, Вы экономите на стоимости визового сбора (сейчас он составляет 35 €) и на услугах визового центра.  Также большое значение имеет экономия времени, которого нужно было немало для оформления визы в визовом центре. 


 
Что необходимо иметь  для безвизового пересечения границы
Без сомнения, упрощение пересечения границ Украины очень радует. Но не стоит поддаваться эйфории и терять бдительность. У нас есть прекрасная возможность избежать типичных ошибок и сберечь собственные деньги и спокойствие на примере Грузии,  принявшей безвизовый режим еще 28 марта 2017 года.
По словам главы комитета по интеграции с Европой парламента Грузии, за первый месяц безвизового режима всего 1% из желающих путешествовать в Европу был дан отказ во въезде (это 26 человек из 11700). 
Типичными причинами отказа во въезде были попытки выехать из Грузии в страны ЕС с загранпаспортом старого образца или неубедительное обоснование цели поездки. Разберем детально эти  причины.



Биометрический паспорт
Одним из условий безвизового пересечения границ является  наличие заграничного паспорта с электронным чипом – биометрического паспорта. Такие паспорта в Украине оформляются уже с 2014 года. Ваши биометрические данные (отпечатки пальцев и электронная подпись) сохраняются в паспортном чипе. При этом старые заграничные паспорта можно использовать до окончания их срока действия. 
Требование иметь биометрический паспорт действует для всех стран, которые прошли визовую либерализацию с ЕС за последние годы. В самом Евросоюзе выдают исключительно биометрические паспорта. 
То есть, безвизовым является только биометрический паспорт. Паспорт старого образца требует наличия визы. 
Стоит внимания и тот факт, что многие страны для пересечения границы требуют, чтобы Ваш заграничный паспорт был актуальным не менее чем полгода со дня возвращения в Украину. Каждый гражданин лично несет ответственность за актуальность и правильность оформления всех документов.



Процедура оформления паспорта нового образца проста. Вам понадобятся:
 - Внутренний паспорт гражданина Украины;
 - Идентификационный  налоговый код;
 -  Действующий заграничный паспорт. Его можно сохранить или аннулировать. Граждане Украины не могут иметь одновременно более двух паспортов Украины для выезда за границу. 
 - Вас сфотографируют на цифровую камеру и отсканируют отпечатки пальцев обеих рук. Личное присутствие обязательно!

Что касается детей, то до 12 лет (в том числе и новорожденных)  есть возможность оформить паспорт без сдачи отпечатков пальцев. Их присутствие в паспортном центре не обязательно. Достаточно одному из родителей принести необходимые документы:  Дети старше 12 лет, но младше 14 лет обязаны сдавать отпечатки пальцев. Дети старше 14 лет обязаны делать биометрический паспорт нового образца. 



Документы, необходимые для пересечения границы
Вторая ошибка, допущенная грузинами, это недостаточное  обоснование цели поездки.
В Европейском союзе действует так называемый «Шенгенский пограничный кодекс»  (Schengen border code), где указаны порядок и правила пересечения границы иностранцами.  Документы, которые пограничная служба имеет право у Вас потребовать предоставить во время прохождения границы:
 - Подтверждение цели поездки: бронирование отеля, если Ваша  цель поездки – туризм. Письмо-приглашение, если вы едете в гости;
 - У каждого человека, выезжающего за границу, должен быть полис медицинского страхования на время пребывания в ЕС. Если Вы путешествуете на автомобиле, нужна зеленая карта;
 - Если Вы путешествуете самолетом, нужен обратный билет (достаточно и бронировки билета) в Украину.
 - Наличие достаточного количества денежных средств. В среднем это  50€/сутки на человека.
 - Документы на ребенка: свидетельство о рождении ребенка и загранпаспорт. В случае отъезда  ребенка только с одним из родителей, необходимо иметь на руках нотариальное разрешение на вывоз ребенка от другого родителя, или документ, подтверждающий единоличные права на ребенка.



Нюансов безвизового режима достаточно много, но все они поддаются логическому объяснению. Будьте предельно внимательны и помните, что теперь вся ответственность принятых решений о безопасности нового посетителя Европейского Союза ложится на плечи пограничных служб. Все необходимые документы мы советуем гражданам Украины иметь при себе во избежание отказа во въезде в страны Шенгенской зоны.