Полезные советы для удачной покупки авиабилетов

02.02.17
Полезные советы для удачной покупки авиабилетов

Одной из важных целей самостоятельного планирования путешествия является поиск максимально комфортного, быстрого и недорогого способа передвижения в пункт назначения. На сегодняшний день самым быстрым и удобным способом, несомненно, является авиаперелёт. Но цены билетов на самолёт часто очень «кусаются».

Тем не менее, возможно существенно сэкономить на покупке авиабилета, если придерживаться нескольких простых советов по их поиску и покупке в интернете. Грамотный поиск и бронирование авиабилетов в интернете может сохранить до четверти Вашего бюджета на путешествие.

Вот несколько эффективных советов экономии:

Совет №1: дата бронирования. Известно, что билеты, купленные заранее, могут Вам обойтись в несколько раз дешевле, особенно в сезон отпусков. В идеале, за три месяца до желаемой даты вылета. Так, реально найти билеты до 30% дешевле от той суммы, которую придется заплатить, бронируя билеты за две-три недели. Или же можно поймать «горящий» билет всего за день до вылета, но на такой шанс не стоит рассчитывать, особенно если Вы путешествуете не в одиночку. Советуем также обратить внимание на какой период приходятся школьные каникулы и праздники в стране назначения. Чтобы сэкономить, лучше не покупать билеты на эти даты. А также цены варьируются в зависимости от дня недели. В будние дни, как правило, билеты обойдутся Вам дешевле.

Совет № 2: приоритет чартерным рейсам, вместо рейсов регулярных. Цена чартеров может быть ниже из-за того, что в стоимость регулярных рейсов входят и те убытки, которые перевозчик несет во время низкого сезона, когда самолет не загружен. Чартер же в этот период не летает. Часто на чартерах можно улететь очень выгодно. Кроме того, чартерные рейсы – это всегда прямые, соответственно, удобные перелеты. Есть целый ряд дальних направлений, на которых рейсы регулярные не работают, а чартерные летают напрямую.

Чартерные – это сезонные рейсы, заказанные туроператорами определенным авиакомпаниям. Чартерные рейсы организовывают на период курортного сезона по популярным направлениям, они не имеют четкого расписания, в отличие от регулярных рейсов.

Совет № 3: покупка авиабилетов «туда и обратно». Стоимость таких билетов меньше, чем в одну сторону.

Совет №4: использование режима инкогнито на Вашем компьютере для поиска и покупки билетов. В противном случае, при обнаружении Ваших данных и истории запросов в прошлом, поисковая система может применить маркетинговый ход: попытается заставить Вас купить якобы два последних билета на данный рейс. Также система бронирования может определить платежеспособность клиента, исходя из стоимости телефона или компьютера, с которого он осуществляет бронирование.

Совет № 5: подписка на почтовые рассылки всех крупных бюджетных авиалиний (лоукостеров), которые вылетают из Вашего города и по Вашему направлению. Следите за акциями и распродажами, которые они предлагают.

Лоукостеры (lowcost, дискаунтеры, бюджетные авиалинии,) – это авиакомпании, позволяющие путешествовать по минимальным тарифам, но при минимуме традиционных сервисных услуг.

Если ни один из советов экономии при самостоятельном бронировании не сработал, не бойтесь обратиться за помощью в турагенство. Иногда агенты имеют договоренности с рядом авиакомпаний, и купить у них билет будет дешевле.

И самое главное! Планирование Вашего отдыха с позитивным настроем – это уже залог незабываемого и удачного путешествия!