Очередной удар по Airbus: Qantas Airways отменяет заказ на восемь авиалайнеров A380

10.02.19
Очередной удар по Airbus: Qantas Airways отменяет заказ на восемь авиалайнеров A380
Очередной сильный удар по уже находящимся под угрозой Airbus А380 нанес австралийский перевозчик Qantas Airways, который объявил  об отмене своего заказа на поставку восьми крупнейших  пассажирских авиалайнеров в мире.
 
«После переговоров с Airbus компания Qantas официально оформила свое решение не принимать восемь дополнительных авиалайнеров A380, заказанных в 2006 году», - сообщил представитель Qantas. «Эти самолеты не были частью парка Qantas Airways и не планировались использоваться», - добавил он, подтверждая глобальную тенденцию скептицизма в отношении к А380.


 
Отношения Qantas с A380 испортились в конце 2010 года после инцидента с самолётом, летевшим из Сингапура, у которого во время полёта взорвался двигатель и разорвалось крыло. Хотя самолет благополучно вернулся в аэропорт, и никто серьезно не пострадал, Qantas еще несколько недель не выпускал в полеты весь свой флот A380.
 
В книге заказов Airbus осталось только 79 самолетов, включая 53 для Emirates, 20 для лизинговой компании Amedeo, 3 для All Nippon Airways и 3 для Air Accord. Однако за неделю до решения Qantas, авиакомпания Emirates сообщила, что также рассматривает возможность отмены своего последнего заказа на 20 самолетов A380, чтобы заказать вместо него A350. Заказ компании Персидского залива давал возможность программе выжить. Теперь очевидно, что A380 находится под угрозой больше, чем когда-либо.
 


Пока распространялись слухи о потенциальном китайском заказе, международный авиационный холдинг International Airlines Group (British Airways, Iberia, Aer Lingus, Vueling, Level) также могла вести переговоры с европейским производителем о приобретении большего количества A380. Однако 1 февраля 2019 года генеральный директор IAG Вилли Уолш раскритиковал текущую прейскурантную цену в 400 миллионов евро во время мероприятия Oneworld в Лондоне. «Мне было ясно с Airbus, что если они хотят продать самолет, им придется быть очень агрессивными в отношении  цены», - заявил он.
 
A380 недавно потерял свою популярность в нескольких компаниях. В ноябре 2018 года Air France объявила, что после аудита своей инфранструктуры появилась необходимость сократить парк самолетов A380 на 50%. В июне 2018 года Singapore Airlines, заказчик запуска этой модели, вернул два A380 арендодателю, немецкой инвестиционной компании Dr. Peters Group. Поскольку самолеты не вызвали интерес среди других авиакомпаний, компания решила отказаться от них и продать на запчасти.