Airbus провела первую автоматическую воздушную дозаправку самолетов

18.07.18
Airbus провела первую автоматическую воздушную дозаправку самолетов
12 июля 2018 года компания Airbus Defense and Space  совместно с Королевскими военно-воздушными силами Австралии (RAAF) провели автоматическую дозаправку в воздухе, утверждая, что это первая в мире операция такого рода. Во время операции летающий танкер Airbus A310 выполнил семь автоматических стыковок с самолетом-заправщиком RAAF KC-30A Multi Role Tanker Transport (также разработанным Airbus).


 
Основная особенность системы воздушной дозаправки Airbus, введенная в начале этого года, заключается в том, что при передаче топлива не требуется специальное дополнительное оборудование. В Airbus считают, что автоматические дозаправки могут не только повысить безопасность, снизить риски, минимизируя рабочую нагрузку на оператора, а также оптимизировать скорость заправки в воздухе  в рабочих условиях.
 
Airbus уже начал внедрять систему на текущем производстве A330 Multi Role Tanker Transport (A330 MRTT).


 
Во время начальной стадии заправочной процедуры управление заправочной штангой выполняется, как обычно, оператором воздушной заправки (ARO). Инновационные пассивные методы, такие как обработка изображений, используются для определения положения нуждающегося в дозаправке воздушного судна, и когда автоматическая система активирована, полностью автоматизированная система управления полетом поддерживает заправочную штангу, совмещенную с заправляемым самолетом. Телескопический луч внутри заправочной штанги можно контролировать различными способами, включая: вручную оператором воздушной заправки; относительный режим сохранения расстояния; или полный автоматический режим для выполнения контакта.