Не всё то золото, что блестит: новый аэропорт Стамбула

08.12.18
Не всё то золото, что блестит: новый аэропорт Стамбула
В конце октября 2018 года Турция официально открыла третий международный аэропорт в Стамбуле. Будущий хаб крупнейшей в мире авиакомпании по количеству направлений - Turkish Airlines - стремится к звездам на всех фронтах: от огромного количества пассажиров, авиакомпаний и самолетов, которые он может разместить, до роскошной и эксклюзивной розничной торговли. Но всё ли то золото, что блестит?



Стамбул представляет самый большой аэропорт в мире
Стамбульский аэропорт (ISL), названный Стамбульским новым аэропортом, официально открылся 29 октября 2018 года. Первые рейсы компании Turkish Airlines будут выполнены через пару дней. Однако ожидается, что аэропорт начнет работать на полную мощность (первый этап) в конце декабря 2018 года.

В будущем он заменит международный аэропорт имени Ататюрка, который на данный момент является крупнейшим в Турции. Аэропорт имени Ататюрка, обслуживающий Стамбул,  в свою очередь, будет закрыт. Новый аэропорт унаследует код аэропорта ИАТА (IST), принадлежащий аэропорту имени Ататюрка.

Аэропорт открывается в несколько этапов. Полностью введя в эксплуатацию в его нынешней конфигурации, он сможет обслуживать 90 миллионов пассажиров в год, используя две взлетно-посадочные полосы (длиной в 3750 и 4100 метров), два терминала и различные вспомогательные средства обслуживания.



Однако эта пропускная способность - лишь малая часть того, что еще предстоит сделать, так как на следующих этапах аэропорт должен расшириться до пропускной способности в 150 млн. пассажиров, с возможностью дальнейшего увеличения до 200 млн. Согласно различным источникам, целью дальнейших этапов является расширение до шести взлетно-посадочных полос.

Достигнув пропускной способности в 150 миллионов пассажиров, аэропорт  станет крупнейшим в мире. Для сравнения, в настоящее время крупнейший аэропорт обслуживает около 100 миллионов пассажиров в год. Но Istanbul Grand Airport (IGA)  уже представляют как «крупнейший в мире аэропортовый терминал под одной крышей».
 
Аэропорт уже расхвалили за гламур. Как было отмечено в турецкой газете «Hurriyet Daily News»: «Аэропорт Стамбула может служить новым центром для шопинга с всемирно известными брендами, включая Louis Vuitton и Hermes. Помимо роскошных брендов и современной концепции розничной торговли, аэропорт должен удивлять пассажиров продуктами, разработанными специально для него, например такими, как смесь шотландского виски».

Несчастные случаи, протесты и испытания
В то время как фасад нового аэропорта Стамбула сверкает ослепительно ярко, то, что расположенное за сценой, запятнано кровью и находится под обстрелом.

5 декабря 2018 года турецкие суды начали судебные процессы над 61 рабочим и профсоюзными активистами, которые обвинялись в обструкции, протестуя против условий труда и жизни при строительстве нового аэропорта Стамбула. В ходе первого слушания уголовный суд первой инстанции стамбульского района Газиосманпаша освободил 31 протестующего, которые были заключены в тюрьму с середины сентября под судебным контролем в ожидании суда.

Их задержание ранее подвергалось резкой критике со стороны международной неправительственной организации Amnesty International. «Задерживая и преследуя в судебном порядке этих работников, которые просто требовали достойные и безопасные условия труда, турецкие власти дают понять, что каждый, кто попытается отстоять свои права, будет наказан», - заявляет Эндрю Гарднер, менеджер по стратегии и исследованиям Amnesty International в Турции.



Рабочие и профсоюзные деятели обвиняются в том, что они не позволили правоохранительным органам вмешаться в акцию протеста 14 сентября, заставив других бастовать, нанести ущерб имуществу и принести потенциально опасное снаряжение (например, палки и камни) для демонстрации. Согласно сообщениям СМИ, во время акции протеста автобусы врезались в здания, ранив десятки людей.

Достойные и безопасные условия труда, на которые ссылается Гарднер, варьируются от клопов в помещениях рабочих до несчастных случаев со смертельным исходом на строительной площадке аэропорта. Согласно Ahval news, правительство заявило, что с мая 2015 года на месте происшествия погибло 27 человек. Но всего несколько дней назад власти Турции обнаружили, что на строительной площадке аэропорта было зарегистрировано 52 несчастных случая со смертельным исходом.