Предложение о продаже Alitalia достигает крайнего срока: кто ушёл из игры?

09.12.18
Предложение о продаже Alitalia достигает крайнего срока: кто ушёл из игры?
Британская бюджетная авиакомпания EasyJet снова выразила интерес в приобретении части убыточной авиакомпании Alitalia, поскольку правительство Италии возобновило попытки продать обанкротившегося флагманского перевозчика после уже продленного срока.

Руководство EasyJet 31 октября 2018 года выразило заинтересованность в покупке Alitalia, отметив,  что его предложение в реструктуризации итальянского перевозчика соответствует  «существующей стратегии для Италии», сообщает английская газета The Financial Times.



Гигант США авиакомпания Delta Air Lines также представила своё предложение, как и итальянские государственные железные дороги (Ferrovie dello Stato). Согласно Bloomberg, назначенные государством администраторы Alitalia подтвердили, что были получены две обязательные заявки и одно выражение заинтересованности.

Немецкий флагманский авиаперевозчик Lufthansa ранее выражал свой интерес к Alitalia, однако позже отказался от участия в торгах, заявив, что он не будет совместно с итальянским правительством инвестировать с в авиакомпанию в рамках такой реструктуризации, как Alitalia. Также не ожидается возобновления их интереса к перевозчику Wizz Air и Air France-KLM.

Alitalia вошла в специальную администрацию в прошлом году. Первоначальный крайний срок для участников торгов , который истёк 30 апреля 2018 года, не привел к продаже и был продлен до 31 октября этого года после смены правительства Италии. Alitalia нуждается в срочной помощи, чтобы вернуть правительству ссуду в размере 1 млн. евро до истечения срока финансирования в декабре 2018 года.