Аэропорт Гатвик: ВПП вновь открыта, подозреваемые всё еще на свободе

22.12.18
Аэропорт Гатвик: ВПП вновь открыта, подозреваемые всё еще на свободе
Утром 21 декабря 2018 года аэропорт Гатвик вновь открыл свою взлетно-посадочную полосу и разрешил взлетать и приземляться ограниченному количеству рейсов. Инцидент произошел в один из самых загруженных для аэропорта дней. Подозреваемые в «преднамеренном» действии все еще находятся на свободе, несмотря на полномасштабное полицейское расследование с участием правительства и военной помощи.

Аэропорт Гатвик (LGW) вновь открыл взлетно-посадочную полосу 21 декабря в 6:00 утра. Главный операционный директор аэропорта Гатвик Крис Вудруф заявил BBC, что «смягчающие меры», полученные от правительства и военных, дали ему «уверенность в возобновлении работы». Регулярно обновляя свои заявления для средств массовой информации, аэропорт объявлял 21 декабря с 9:30 (GMT) до 12:00 (GMT): «Взлетно-посадочная полоса Гатвик теперь доступна, и самолеты прилетают и улетают. Однако мы ожидаем задержек и отмен рейсов».



Полеты и планы путешествий тысяч пассажиров и отдыхающих были приостановлены на целый день после того, как накануне 19 декабря и утром 20 декабря над аэродромом были замечены беспилотники. Вылеты были отменены, а входящие рейсы перенаправлялись весь день 20 декабря, затрагивая более 120 000 пассажиров с предыдущего вечера. Однако некоторые пассажиры все еще приходили в аэропорт поздно вечером 20 декабря, чтобы попытать счастья с вылетом.

Власти сообщали, что около 700 самолетов должны были вылететь в эту пятницу, 21 декабря. Тем не менее, отмены и задержки продолжались до конца дня, поэтому Гатвик рекомендовал пассажирам проверить статус рейса у своих авиакомпаний, прежде чем отправиться в аэропорт.

Чтобы разгрузить переполненный аэропорт, пассажиров поселяли в отели. Также были сняты ограничения на полеты в ночное время, чтобы ослабить нагрузку на системы управления воздушным движением и смягчить эффект удара по Великобритании и Европе, поскольку значительное количество рейсов перенаправлялось в другие аэропорты.


 
Между тем усилия сотрудников аэропорта и местной полиции были сосредоточены на поиске беспилотников и их оператора: аэропорт не мог работать, когда беспилотники находились в полете по соображениям безопасности. Но беспилотники продолжали появляться около Гатвика каждый раз, когда он пытался вновь открыться 20 декабря.
По сообщению BBC News, в конце 20 декабря около 20 полицейских групп, включая вооруженный патруль на земле, работали в аэропорту и вокруг него, который охватывает периметр 15 км. Запросив военную помощь, армия развернула «спецтехнику» в Гатвике, чтобы найти дронов. В начале 21 декабря появились предположения, что полиция подстрелит беспилотник. Не ясно, были ли эти намерения осуществлены.

Эксперты отмечают, что в аэропортах установлены системы обнаружения, позволяющие беспилотным летательным аппаратам летать на аэродром или даже взлетать возле него. У Гатвика либо не было этой системы безопасности, либо она была отключена. Британские власти до сих пор не знают, был ли инцидент совершен одним или несколькими лицами. Это событие вызывает тревогу с точки зрения безопасности аэропорта и полетов. Это связано с тем, что этот инцидент потенциально мог быть первым случаем, когда несколько беспилотных летательных аппаратов использовались в координации для крупного гражданского нарушения, которое, безусловно, отразилось на британской экономике.



Аспект координации (возможно, двумя или более операторами дронов) вызывает особую тревогу. Власти подозревают, что это может быть протест организаций по охране окружающей среды. Еще в октябре 2018 года Гатвик официально объявил о планах открыть свою вторую взлетно-посадочную полосу, переведя существующую резервную взлетно-посадочную полосу в рутинное использование. Организации по охране окружающей среды критически отнеслись к этим намерениям.
 
Что касается ограничений на беспилотники в Великобритании, новые правила, введенные Министерством транспорта Великобритании в июле 2018 года, теперь запрещают всем беспилотным самолетам летать выше 120 метров, а также в пределах одного километра от границ с аэропортом или аэродромом. Дополнительные правила, которые должны вступить в силу в ноябре 2019 года, также потребуют от операторов беспилотных летательных аппаратов весом 250 грамм или более зарегистрироваться в Управлении гражданской авиации и пройти онлайн-тесты безопасности.