Будущее лоукостеров

22.10.18
Будущее лоукостеров
Лоукостеры возникли как странное явление в коммерческой авиации. Родина концепции «лоу-кост»  - США, откуда она распространилась в Европе в начале 1990-х и в дальнейшем во многих странах мира. Нормальный - экономический подход заключался в том, чтобы использовать крупные хабы для распределения полетов, используя концепцию связи, которая позволила добиться масштабного эффекта.



Но создатели концепции «лоу-кост»  поняли, что параллельно с традиционным рынком существует другой рынок. Ему нужны быстрые полеты из одной точки в другую,  без еды, без крупных услуг и, прежде всего, со сниженными затратами. Создать концепцию было нелегко, но, учитывая, что в Соединенных Штатах существуют вторичные (или первичные, но неиспользуемые) аэропорты, которые были готовы снизить тарифы и предоставлять эффективные услуги по более низкой цене, осуществление «лоу-кост»-модели удалось.
Сегодня, спустя полвека, авиакомпании - лоукостеры стали предпочтительным выбором для каждого третьего пассажира в мире. По оценкам, в 2027 году, то есть в течение десяти лет, половина из почти 7 миллиардов полетов по всему миру будет такого типа.



По оценкам консультанта разведывательной компании по воздушным перевозкам (OAG), в этом году более 50 % путешественников из 10 европейских стран уже выбирают недорогие авиалинии. Македония возглавляет этот список; однако страна, которая предлагает большинство недорогих билетов, - Испания, с 82,2 миллионами в прошлом году. Между тем, ирландская авиакомпания Ryanair является ведущим недорогим перевозчиком, но из-за своих проблем с оплатой труда в этом году ее может обогнать Easyjet. Концепция «лоу-кост» предоставила возможность путешествовать многим людям, которые ранее не могли себе этого позволить.



Любопытно, что модель, которая родилась во второстепенных аэропортах и ​​с короткими полетами, трансформируется. Теперь авиакомпании с низкой стоимостью владеют большими хабами, где они могут развиваться. Консультант OAG говорит, что суперхабы поддерживают новые возможности подключения. Самый крупный из них - Куала-Лумпур в Малайзии и Форт-Лодердейл в Америке (Флорида).

Еще одним растущим явлением является так называемые бюджетные дальнемагистральные рейсы, уже принятые авиакомпанией Norwegian. В настоящее время 20% его флота отдано таким рейсам и авиакомпания уже расширяется, добавляя филиал в Аргентине и открывая новые трансокеанские маршруты, такие как Лондон - Рио-де-Жанейро.
Наряду с компаниями-лоукостерами, традиционные авиалинии тоже предлагают сегментированные места по сниженным ценам или предпринимают более агрессивный подход, создавая свои собственные недорогие дочерние компании. А нам остается только наблюдать, кто же выиграет в этом соревновании.