Bombardier подал в суд на Mitsubishi по поводу похищенных коммерческих секретов

24.10.18
Bombardier подал в суд на Mitsubishi по поводу похищенных коммерческих секретов
Канадская компания Bombardier, которая является четвёртым в мире производителем гражданских самолётов (после Boeing, Airbus и Embraer), 19 октября 2018 года подала в суд на Mitsubishi Aircraft в США, обвинив японскую компанию в незаконном приобретении некоторых секретных документов, наняв бывших сотрудников Bombardier.


 
Жалоба, поданная в суде округа Сиэтл (Соединенные Штаты Америки) говорит, что Aerospace Testing Engineering & Certification (AeroTEC) также участвовала в мошенничестве. Эта вторая японская компания, которая  помогает Mitsubishi Aircraft в разработке своих региональных самолетов MRJ. После операции самолет будет прямым конкурентом серии CRJ канадского производителя. AeroTEC также является одним из многих поставщиков Bombardier, включая крылья для своих бизнес-джетов.



Bombardier говорит, что более двухсот его бывших сотрудников, работающих как в Канаде, так и Соединенных Штатах, были наняты двумя компаниями. Предполагается, что работники предоставили информацию Mitsubishi Aircraft о процессе сертификации двух авиационных властей: Федерального авиационного управления (FAA) и его канадского эквивалента Transport Canada. Эта информация поможет Mitsubishi Aircraft ускорить процесс сертификации MRJ, развитие которого было отложено на семь лет.



Bombardier заявляет, что таким образом Mitsubishi Aircraft и AeroTEC нарушили закон США о защите торговой тайны от 2016 года, и, следовательно, подали жалобу в Сиэтле. Канадский производитель самолетов просит предоставить денежные репарации и запрет для своего японского конкурента не использовать полученную конфиденциальную информацию. Bombardier также просит Mitsubishi Aircraft прекратить наем своих бывших сотрудников.
 
Японская компания Mitsubishi Aircraft ответила в официальном заявлении. «Мы категорически отвергаем данный иск и считаем эти обвинения незаслуженными», - прокомментировали они, добавив, что «мы рассматриваем  этот иск, в первую очередь, как попытку Bombardier  подавить глобальную конкуренцию».