Самые странные аэропорты мира

26.08.18
Самые странные аэропорты мира
В двух шагах от пляжа, на льду и между улицами города: путешествие в фотографиях в самых причудливых местах, откуда улетают и куда приземляются самолеты.

Он - настоящая звезда Интернета, его фотографии постоянно мелькают в социальных сетях. Мы говорим о Международном аэропорте Принцессы Юлианы на острове Святого Мартина на Нидерландских Антильских островах. 



Достаточно посмотреть на изображения, чтобы понять, чем так знаменит данный аэропорт. Расположенный всего в нескольких шагах от пляжа Махо, аэропорт имеет довольно короткую ВПП (2200 метров), что заставляет большие лайнеры при заходе на посадку удерживать траекторию всего в 10-20 метрах над головами прибывающих на пляже туристов.







В аэропорту Барра на Внешних Гебридских или Западных островах (Шотландия) коммерческие самолеты приземляются и взлетают буквально на пляже. Одна из трех его ВПП во время приливов не пригодна к эксплуатации, потому что затапливается водой.



Гибралтарский гражданский и военный аэропорт имеет одну особенность: его ВПП пересекает Уинстон Черчилль-авеню – одну из главных улиц города. Эта автомобильная дорога при каждом взлете и приземлении воздушных суден закрывается для движения.



На высоте 4400 метров над уровнем моря аэропорт Чамдо-Бамда (в Тибетском автономном округе, Китай) является самым высокогорным в мире с рекордно длинной  взлётно-посадочной полосы 5,5 км. Это необходимая мера, так как из-за более разреженного воздуха требуется больше пространства.



Международный аэропорт Осака Кансай расположен на искусственном острове, насыпанном близ города Осака (Япония)  длиной 4000 метров на 1200 человек, соединенном с материком мостом длиной 3 км. Он основан на 900 колоннах переменной длины, которые компенсируют просадку острова. Проект терминала принадлежит  Ренцо Пиано.



Международный аэропорт Тонконтин в Тегусигальпе (Гондурас). Из-за его местоположения (он окружен горами) и укороченной длины ВПП всего 2200 метров он считается одним из самых опасных в мире.



Аэропорт Juancho E. Yrausquin на Карибском острове Саба (Нидерландские Антильские острова) имеет самую короткую ВПП в мире: всего 396 метров. Официально он закрыт для движения, хотя местные власти не препятствуют его использованию для частных рейсов, чартеров и авиакомпании Winair.



Главная особенность аэропорта Куршевель (французский горнолыжный курорт на границе с Валле д'Аоста) – это крутизна его ВПП с углом наклона 18,5%  Аэропорт Куршевель  также был замечен в фильме «Джеймс Бонд 007: Завтра не умрет никогда».



Аэропорт Лонгйир на норвежских островах Свальбард расположен около 78° северной широты. Среди постоянных терминалов,  обслуживающих регулярные рейсы, он является самым северным в мире.