Причины и объяснение беспорядков в Ryanair

21.07.18
Причины и объяснение беспорядков в Ryanair
С сентября 2017 года авиакомпания Ryanair отличилась наибольшим количеством скандальных срывов рейсов в своей истории. От двух тысяч отмененных рейсов прошлой осенью до нынешней массовой забастовки персонала Ryanair посреди  летних каникул, плохие методы управления крупнейшего европейского лоукостера, в конце концов, вышли на поверхность и дали о себе знать наихудшим образом.



Первые массовые беспорядки в 2017 году
В сентябре прошлого года Ryanair стала первой авиакомпанией, пораженной  глобальной нехваткой пилотов. Отправив своих сотрудников в отпуск после пикового летнего сезона, перевозчик отменил две тысячи рейсов, затрагивая интересы более полумиллиона пассажиров. Несмотря на волну отмененных рейсов и выплаченных пассажирам компенсаций ЕС261 на общую сумму около 25 миллионов евро, авиакомпания сообщила об увеличении своей прибыли за 2017 год на 11%. Отмена работы 25 самолетов заставила бы откорректировать финансовые обязательства любой бюджетной авиакомпании, но только не Ryanair. Исполнительный директор лоукостера Майкл О'Лири не видел необходимости пересматривать прибыль авиакомпании, её руководство и цели.
Руководство полагало, что может контролировать свои низкие затраты на персонал, пока пилоты в Ирландии, Германии, Португалии, Испании и Италии не пригрозили забастовкой накануне зимнего курортного сезона. Грандиозная неудача проложила путь мобилизации персонала и мощную коллективную  поддержку. Пилоты и сотрудники авиакомпании по всей Европе впервые за свою 32-летнюю историю заставили Ryanair признать профсоюзы.



Начало переговоров
К апрелю 2018 года было ясно, что, хотя пилотам было предоставлено право на участие в профсоюзах, Ryanair не относился к их требованиям серьезно. Помимо повышения заработной платы, большинство пилотов жаловались на текущую систему передачи пилотов между европейскими и африканскими базами, отрицательно влияющую на семейную жизнь, в то время как авиационный персонал выразил беспокойство по поводу дисциплинарных мер при отсутствии продаж на борту.
Ирландский, португальский, испанский и бельгийский персонал объявляют забастовки, наготове и Германия.
После ряда долгих неудачных переговоров, тянувшихся с апреля по июль, пилоты Ryanair и авиационный персонал объявили о забастовках. 100 из 350 ирландских пилотов, которые были представлены Ассоциацией пилотов Ирландской воздушной линии (IALPA), 12 июля провели 24-часовую забастовку. В связи с этим, Ryanair пришлось отменить 30 рейсов. Дальнейшие забастовки запланированы на 20, 24-26 июля и затронут интересы около 60 тысяч путешественников. Ryanair его нежелание пересмотреть свои методы управления только эти четыре дня обойдутся в десятки миллионов евро для пассажиров с их запланированными отпусками,  встречами, забронированными отелями, турами, и т. д. Кроме того, еще больше забастовок, на этот раз от сотрудников Германии, грозят Ryanair в августе.



Финансовое покрытие
«Ryanair выхваляется своей растущей прибылью, но кажется, что финансовые убытки компании могут покрываться за счет недоплаты сотрудникам и отмены летних каникул их клиентов. Такие безответственные методы управления не могут продолжаться долго. Мы твердо убеждены в том, что только хорошо отдохнувшая и довольная команда может обеспечить безопасные рейсы 130 миллионам путешественников, которых Ryanair обслуживает в год», - говорит Мариус Стонкус, генеральный директор компании Skycop по компенсациям за полеты.

«Результатом последней забастовки будет выплата компенсаций на более чем 20 млн. евро, если авиакомпанию вынудят заплатить за её некомпетентность, однако они выйдут без единой царапины и они уже планируют новые кампании по увеличению прибыли»
Всего через несколько дней после забастовки пилотов в Ирландии Ryanair запустил рекламную кампанию с некоторыми рейсами стоимостью менее 10 евро.

«Снова кажется, что Ryanair сделает все, чтобы выполнить свои финансовые обязательства. Его сотрудники требуют лучших условий работы, но на данный момент равнодушие - это единственное решение, которое может предложить О'Лири », - комментирует господин Стонкус.


 
65 тысяч пострадавших от забастовок пассажиров
В целом, июльские забастовки направлены на то, чтобы нарушить полеты около 65 тысячам пассажиров, но действующий закон ЕС не подходит для защиты пострадавших. «Поскольку забастовки рассматриваются как «чрезвычайные обстоятельства», Ryanair не придется выплачивать моральные компенсации в размере 600 евро за нарушения, и даже если бы они это сделали, это не покрыло бы весь моральный и физический ущерб, который испывают пассажиры Ryanair в эти дни. Мы настоятельно призываем всех проверить свой статус рейса и помнить, что авиакомпании обязаны заботиться о каждом пассажире в случае 2-часовой задержки – предоставлением питания, напитков, доступа в Интернет и, при необходимости, жилья », - говорит Мариус Стонкус.