Ирландский CityJet отказывается от Sukhoi Superjet 100

20.02.19
Ирландский CityJet отказывается от Sukhoi Superjet 100
Единственный оператор самолётов Sukhoi Superjet 100 в Европе возвращает владельцу российские борты. Производитель самолетов утверждает, что это не соответствует действительности.
 
CityJet - европейский оператор, имеющий в своем парке Sukhoi Superjet 100, возвращает самолёты владельцу. Причиной этого решения стал огромный недостаток запасных частей, что вызвало длительное заземление самолётов.


 
Компания «Гражданские самолеты Сухого» (SCAC) опубликовала заявление, опровергающее информацию о том, что самолеты возвращаются их владельцу, утверждая, что это «не соответствует действительности». Однако SCAC также добавляет, что «в настоящее время CityJet пересматривает свою бизнес-модель, и поэтому SCAC и CityJet находятся в активном сотрудничестве в отношении SSJ100».
 
Но CityJet утверждает, что «определенно не меняет свою бизнес-модель», а также не сотрудничает активно со SCAC. Что касается рассматриваемых самолётов, компания отказалась комментировать вопрос о том, возвратила ли самолеты из-за обязательств по конфиденциальности, но подтвердила, что не использует SS100 для коммерческих рейсов более месяца. «Последняя коммерческая операция CityJet SSJ 100 состоялась 7 января 2019 года».
 
CityJet получил семь бортов Sukhoi Superjet 100 в 2016-2017 годах и передал их в аренду Брюссельским авиалиниям. Однако из семи самолетов шесть, по-видимому, сохранены, в то время как один перешёл в другие руки в конце 2018 года.
 
В ноябре 2018 года единственная европейская авиакомпания, которая регулярно эксплуатировала SSJ 100, отказалась от использования самолета. «Брюссельские авиалинии» предпочли не продлевать договор мокрого лизинга с CityJet после истечения срока его действия в конце 2018 года.
 
С другой стороны, в ноябре 2018 года словенская авиакомпания Adria Airways подписала письмо о намерениях на 15 самолётов SSJ100. В соответствии с этим, общий заказ будет представлять собой комбинацию новых и подержанных самолетов, а первые поставки ожидаются в 2019 году. Авиакомпания и SCAC также договорились о создании компании по техническому обслуживанию и ремонту авиалайнеров в Словении.