Частные каюты, летающие бары и сотни посадочных мест - прощай, суперджамбо

17.02.19
Частные каюты, летающие бары и сотни посадочных мест - прощай, суперджамбо
В День cвятого Валентина европейский авиастроитель Airbus подтвердил, что производство массивного авиалайнера A380 (Superjumbo) прекратится, разбив сердца многих, уже успевших полюбить его, поклонников. Представленный  миру в 2005 году, Airbus рекламировал своё превосходство над двухмоторными дальнемагистральными самолетами, но этот мощный двухпалубный  лайнер из углеродного волокна никогда не оправдывал ожиданий. Не все аэропорты могут соответствовать его физическим размерам, а получение самозагружающегося багажа занимает немало времени.



В отличие от Boeing 747, этот самолёт также не планирует продолжать свою карьеру в качестве грузового самолёта. Можно было бы ожидать, что самый большой пассажирский лайнер станет довольно приличным грузовым судном. Но, к сожалению, отсутствует вариант с откидным носом, поэтому невозможно в полной мере использовать его просторный интерьер для перевозки действительно больших грузов. В 2021 году последний лайнер A380 отправится на окончательную сборку в ​​Тулузу, Франция. К тому времени останется всего более трёхсот этих углеродных композитных небесных китов, и поэтому ожидается, что их появление будет регулярным  в аэропортах, которые уже их обслуживают.



Superjumbo Airbus никогда не захватывал сердца публики так, как Boeing 747, и нет никаких сомнений в том, что решение разместить кабину пилотов на нижней палубе придает самолету немного странный вид. Но сложная кривизна крыла – это та прекрасная вещь, которая делает гигантский лайнер невероятно изящным.



Полеты на дальние расстояния в A380 являются настоящей роскошью: с частными первоклассными люксами на борту, которые есть у Singapore Airlines и Emirates, а также летающим баром, впервые появившимся именно на этом оригинальном аэробусе.



Пассажиры, которым  повезло путешествовать  на А380, влюблялись  в большую пластиковую птицу с первого взгляда. Удивительно тихий, спокойный и комфортный самолет, ванные комнаты в передней части верхней палубы которого больше, чем в некоторых домах. А380 - это  величественный летающий круизный лайнер.