Шесть самых распространенных мошеннических схем во время путешествия

11.07.18
Шесть самых распространенных мошеннических схем во время путешествия
Во время отпуска мы просто хотим расслабиться и отдохнуть. Но, теряя бдительность, мы можем стать главной добычей для мошенников, которые зарабатывают на жизнь благодаря не подозревающим ничего туристам по всей Европе. Вот самые распространенные мошенничества, связанные с поездками, с которыми вы, вероятно, столкнетесь, и, надеемся, сможете избежать.
 
Сломанный счетчик такси
Это популярная афера среди водителей такси рядом с аэропортами и вокзалами. После того, как путешественники возьмут такси и начнут путешествие, водитель сообщит им, что счетчик такси сломался, а затем выставит возмутительную цену за поездку. Избегайте этого, проверяя, действительно ли счетчик такси поломан, или поступите более разумно – согласуйте окончательную цену перед поездкой. Если водитель такси говорит вам, что он дешевле без счетчика или отказывается включить счетчик, выйдите из машины и выберите другое такси.


 
Бесплатные браслеты или цветы
Очень распространённая  афера практически на всех туристических объектах Европы. Дружелюбный мужчина или женщина подходит к путешественнику и предлагает бесплатный браслет, букет цветов или другой прекрасный предмет. Как только вы их возьмете в руки, они потребуют за это деньги. И если в оплате будет отказано, мошенник, несомненно, устроит сцену. Вы можете легко избежать этого, не позволяя кому-либо наносить что-либо на свое тело или давать в ваши руки. Не принимайте ничего бесплатно, если нет веских оснований для этого. Просто вежливо откажите и продолжайте идти.


 
Сверхбронирование рейсов (Overbooking)
Большинство авиакомпаний совершают овербукинг в целях увеличения своей прибыли. Поскольку существует много людей, которые постоянно пропускают свои рейсы, независимо от того, намеренно или непреднамеренно, компании продают на рейс, примерно, на 10% больше билетов, чем на самом деле существует мест. Из-за этого часто бывает, что самолет перегружен, и путешественники, которые купили билеты до полета, вынуждены пропустить свои рейсы, даже если они прибыли вовремя.
 
«Большим жульничеством здесь, очевидно, являются несуществующие билеты. Однако ближайший аналогичный рейс предлагается сразу после того, как путешественники вынуждены покинуть самолет. Обычно авиакомпания предлагает им ваучер на бесплатное питание, билет на следующий рейс до места назначения и, возможно, купон или скидку на следующий рейс. Тем не менее, закон ЕС обязывает авиаперевозчиков оплачивать компенсацию полетных рейсов до 600 евро и предоставлять альтернативу их месту назначения. Избегайте этого, заявляя о своих правах и требуя того, что по праву принадлежит вам », - советует Мариус Стонкус, генеральный директор компании по компенсации авиаперелетов Skycop.


 
Дружелюбные помощники у банкоматов
Во время того, как вы находитесь у банкомата с целью совершения банковской операции, к вам могут подойти дружелюбные помощники, предлагающие некоторую помощь. Иногда они предлагают перевести текст на экране или настаивают, что они знают способ обойти банковские сборы. По правде говоря, они пытаются отсканировать вашу карточку с помощью скиммера RFID-карты и понаблюдать, как вы вводите свой ПИН-код, чтобы впоследствии слить вашу учетную запись. Избегайте этого, всегда следя за тем, чтобы никто не следил за вашими действиями в банкомате и всегда закрывали цифровую панель при вводе PIN-кода.


 
Предложение сделать групповое фото
Дружелюбный местный житель подходит к группе туристов и предлагает сделать групповой снимок. Пока вы готовитесь к снимку, услужливый помощник давно ушел с вашей новой дорогой камерой. Этого трудно избежать, поэтому нужно хорошо читать ситуацию. Обычно, если вы хотите сделать снимок, именно вы попросите кого-то об этой услуге. Поэтому, вместо того, чтобы принимать такие предложения, попробуйте попросить об этом других соотечественников.


 
Поддельные центры Wi-Fi
В настоящее время получить доступ к общественному Wi-Fi может быть довольно сложно. Открытые сети - редкость, и мы очень рады, когда обнаружим их. Тем не менее, хакеры постоянно настраивают открытые сети в туристических местах, ловят этих интернет-искателей и крадут их данные по мере их подключения. Избегайте этого, всегда спрашивая персонал отеля / ресторана / аэропорта, какое Wi-Fi-соединение является официальным, особенно если вы видите это заманчивое разблокированное соединение.


 
На самом деле, мошеннических схем, к сожалению, намного больше. Предостеречь от всех невозможно. Но самое главное в поездке, всегда быть крайне осторожным, особенно по отношению к бесплатным предложениям. Не дайте шанса кому-либо испортить впечатление о долгожданном отдыхе.