Airbus выкатил новый улыбающийся самолет Beluga XL

29.06.18
Airbus выкатил новый улыбающийся самолет Beluga XL
Первый из пяти грузовых самолетов Beluga XL увеличенной грузоподъемности выкатили 28 июня 2018 года из покрасочного цеха завода Airbus. Самолет получил индивидуальную ливрею  в виде «улыбающегося белужского кита», чтобы почтить зверя, в честь которого названо воздушное судно.

Тем не менее, самолет еще не совсем готов к взлету, поскольку теперь он подвергается наземному испытанию на главном объекте Airbus в аэропорту Тулуза - Бланьяк (TLS), Франция. Первый тестовый полет запланирован на конец июля 2018 года, а введут самолет в эксплуатацию в 2019 году.



 
Проект «Beluga XL» был запущен осенью 2014 года для удовлетворения требований к пропускной способности и наращиванию мощности для Airbus. К 2025 году планируется заменить все пять эксплуатируемых в настоящее время самолетов A300-600ST Beluga новыми Beluga XL. Эта замена должна увеличить провозные емкости почти втрое.
 
Новый самолет Beluga XL длиннее и шире своего предшественника с грузоподъемностью на 6 т больше. Он также способен совершать полеты до 4000 км с максимальной загрузкой в 52 тонны.

«Наша программа развивается. Старая Beluga не может одновременно перевозить две консоли крыла для A350. Мы должны делать загрузку в грузовой отсек только по одной консоли крыла, что вдвое увеличивает наши транспортные расходы », - сказал Бертран Джордж, директор проекта «Beluga XL».


 
Новый воздушный транспортер производится на основе широкофюзеляжного Airbus A330-200 с сохранением максимально количества существующих компонентов и оборудования. Воздушные судна будут использоваться для транспортировки секций самолетов между производственными центрами Airbus в Европе и к линиям окончательной сборки во Франции, Германии и Испании.

Beluga XL станет одним из крупнейших транспортных самолетов в мире, уступая только воздушному транспортеру Dreamlifter от компании Boeing. Dreamlifter эксплуатируется в качестве главного средства доставки крупнейших компонентов конструкции Boeing 787 Dreamliner с заводов – поставщиков, находящихся в Японии и Италии, до своих окончательных сборочных линий в штате Вашингтон и Южной Каролине.