В Китае начали разработку сверхзвукового самолета, способного за 2 часа долететь из Пекина в Нью-Йорк.

26.02.18
В Китае начали разработку сверхзвукового самолета, способного за 2 часа долететь из Пекина в Нью-Йорк.

Группа китайских ученых начали разработку  сверхзвукового самолета, способного перевозить всего за два часа несколько десятков человек и тонны груза из Пекина в Нью-Йорк.
 
Самолет, который носит имя I-plane, будет летать со скоростью, почти в пять раз превышающую скорость звука - 6 тыс.км/ч, по словам китайских разработчиков, работающих с секретной программой сверхзвукового оружия. Скорость звука - 1235 км/ч.



«Путешествие из Пекина в Нью-Йорк с гиперзвуковой скоростью займет всего два часа», - говорится в статье, которую опубликовала команда разработчиков в Science China Press.
 
Сейчас для преодоления расстояния 11 тыс.км между Пекином и Нью-Йорком требуется около 14 часов.
 
Руководитель исследовательской группы Цуй Кай и его коллеги из Китайской академии наук в Пекине проверили уменьшенную модель самолета в аэродинамической трубе, которую также использовали для оценки аэродинамики новейших образцов сверхзвукового оружия.
 
Модель самолета удалось разогнать до скорости, которая в семь раз превышает скорость звука - более 8600 км/ч. Как отметили инженеры, на такой скорости самолет «работает на удивление хорошо».
 
Особенность нового концепта I-plane в конструкции крыла, которае напоминает биплан. По мнению китайцев, такая конструкция позволит нести больше полезной нагрузки, в отличие от  сегодняшних гиперзвуковых самолетов, имеющих обтекаемую форму и треугольные крылья.
 
Отметим, что пассажирский самолет «Конкорд» был снят с эксплуатации из-за того, что обходился в эксплуатации значительно дороже обычных самолетов и поэтому оказался убыточным.
 
Напомним, авиаконцерн Boeing разрабатывает гиперзвуковой военный авиалайнер, который сможет облететь вокруг земного шара за три часа, развивая скорость, превышающую в пять раз скорость звука.