МАУ объявили об изменении летнего расписания в связи с задержкой поставок Boeing 737 MAX 8

05.04.19
МАУ объявили об изменении  летнего расписания в связи с задержкой поставок Boeing 737 MAX 8
Украинский  авиаперевозчик МАУ, который планировал с середины апреля начать поставки трёх самолетов Boeing 737 MAX 8, откорректирует летнее расписание, поскольку поставки этого типа авиалайнера откладываются до тех пор, пока не будет сертифицировано обновление программного обеспечения для управления полётом американским производителем и не будет снято заземление.
 
Перевозчик с хабом в киевском "Борисполе" заявил, что нехватка самолётов в течение этого неопределенного периода времени вынудила авиакомпанию изменить частоту и уменьшить пропускную способность на некоторых маршрутах.


 
Изменения затронут маршруты, включая Афины (Греция), Стамбул (Турция) и Ереван (Армения), где украинские авиалинии сократят количество рейсов и/или пропускную способность. Также будет отменён внутренний маршрут между Киевом и Винницей.
 
На протяжении трёх месяцев ожидается отмена внутренних рейсов между Киевом и Запорожьем, Херсоном и Ивано-Франковском,  а также Баку (Азербайджан), Минском (Беларусь), Ригой (Латвия), Женевой (Швейцария), Амманом (Иордания) и Анкарой (Турция).
 
13 марта все авиалайнеры Boeing 737 MAX 8 были заземлены и приостановлены их поставки после аварий MAX 8 на лайнере  ET302 эфиопских авиалиний 10 марта и Lion Air JT610 29 октября 2018 года, которые, как установили следователи, имеют сходство.
 
«Из-за непредвиденных обстоятельств, которые привели к перебоям в поставках самолетов, мы были вынуждены внести изменения в летнее расписание полётов. МАУ перераспределяет существующий флот и прилагает все усилия для выполнения обязательств перед своими клиентами», - сказала директор по коммуникациям МАУ Евгения Сацкая.
 
Авиакомпания МАУ с парком из 41 самолета, в том числе 28 Boeing 737-700 / 800/900,  выполняет  более 1100 регулярных рейсов в неделю.  Средний возраст флота составляет 11,6 лет.