Самолет на солнечных батареях - не фантастика!

22.06.11
Самолет на солнечных батареях - не фантастика!

Немецкая фирма Bayer готовит к выпуску сверхлегкий самолет. Впервые в истории парижского авиасалона в Ле-Бурже благополучно приземлился самолет на солнечной энергии. Устроители 49 Международного Парижского авиасалона отправили специальное приглашение гостю из уже не столь отдаленного будущего. «Солнечный импульс» (Solar Impulse) воплотил в себе самые смелые фантазии инженеров помноженные на сверхсовременные технологии вкупе с новыми материалами. Имeя размах крыла 80 метров и длину 60 метров (это больше чем размеры гиганта А380) самолет весит всего 1.500 кг. Пока, правда, самолет не может похвастать быстротой полета – согласно данным бортового GPS-навигатора его крейсерская скорость составляет «всего» 100 км в час.

Самолет не является экспериментальным. Solar Impulse – предсерийный прототип экологически чистого самолета, который готовит к выпуску Bayer  совместно со своим дочерним предприятием Bayer MaterialScience. Наукоемкие технологии, примененные при строительстве самолета, позволили налетать уже более 630 км – достаточного пробега для того, чтобы считать технологические новшества жизнеспособными. В ходе Берлинской конференции по охране окружающей среды солнечный самолет также находился под пристальным вниманием прессы и специалистов. Эксперты в области самолетостроения высоко оценили внедрение высокотехнологичных полимеров и перспективы внедрения новых материалов.

Пока Bayer не готовы запустить самолет в серию ввиду малой дистанции полета. 
Работы ведутся в направлениях облегчения конструкции одноместного самолета и разработке солнечных элементов большей эффективности на квадратный метр площади.

Пока одноместный лайнер не смог пересечь отметку высоты в 3.000 метров – а ведь именно за этой границей отмечают существенный рост эффективности фотоэлементов. Разработчики надеются преодолеть все технологические трудности в ближайшее время и к 2014 году запустить в серию солнечный самолет способный облететь без посадки земной шар на высоте до 12 тыс. метров.