Африканские диктаторы летают на золоченых самолетах

02.08.11
Африканские диктаторы летают на золоченых самолетах

Три года англичанин Ник Глейс  посвятил созданию фотопроекта, для которого он запечатлевал роскошные убранства личных самолетов африканских правителей.

По соображениям собственной безопасности имена хозяев воздушных дворцов господин Глейс не раскрывает, но можно догадаться, что среди них – главы Свазиленда, Нигерии и Зимбабве.

Забавно, что своего первого героя фотограф уговаривал разрешить поснимать летающие апартаменты целых три месяца. А потом дело стало спориться: стоило показать результаты предыдущей сессии следующему кандидату, как он тут же отзывался на предложение запечатлеть и свои богатства для вечности. Пока Анджелина Джоли и другие сердобольные знаменитости собирают для обездоленных африканцев еду и деньги на вакцину, их короли и президенты отделывают интерьеры своих самолетов золотом и развешивают в салонах купленные за миллионы долларов картины импрессионистов.

По словам Ника Глейса, самый дешевый самолет, который ему довелось снять в рамках проекта, стоил 100 миллионов долларов, средняя же цена летательных аппаратов, ставших героями его фотоистории, составляет  300 - 400 миллионов.

В свое время Мсвати III, король Свазиленда объяснил, что самолет стоимостью в 300 миллионов долларов необходим ему для повышения престижа государства и привлечения в страну зарубежных инвестиций.