Португалец придумал облако для путешествий

21.11.11
Португалец придумал облако для путешествий

Португальский дизайнер Тьяго Барроса разработал концепт общественного транспорта будущего. Свое изобретение он назвал Passing Cloud.

Не исключено, что идею ноу-хау автор проекта позаимствовал у Александра Сергеевича Пушкина. «Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч», - если бы инструкции к летательным аппаратам сочиняли в стихах, эту знаменитую строчку можно было бы использовать в описании двигателя. Ветру будет доверено и управление Облаком для путешествий.

На таком транспорте не слетаешь на курорт или в рабочую командировку. Как и настоящие облака, рукотворное транспортное облако будет двигаться туда, куда вздумается ветру. Следующая станция? – Неизвестная. Тьяго Баррос считает, что его изобретение понравится настоящим любителям приключений.

Облако для путешествий имеет в своей основе массивную стальную конструкцию, к которой прикреплены огромные воздушные шары. Пока  этот дирижабль из шариков выглядит не более реалистично, чем ковер-самолет, но современная наука, как известно, настойчиво работает над тем, чтоб сказки сделать былью.