Правила въезда и пребывания на территории Республики Беларусь

10.10.16
Правила въезда и пребывания на территории Республики Беларусь

Ввиду участившихся в последнее время случаев отказа гражданам Украины во въезде на территорию Республики Беларусь, ОАО «Авиакомпания «Белавиа» считает необходимым предоставить пояснения и рекомендации по преодолению сложившейся ситуации.

 Так как Республика Беларусь и Российская Федерация являются союзными государствами, пограничный контроль между ними отсутствует. Поэтому при пересечении границ одной из указанных стран пассажиру ставится отметка о прибытии, а прочие внутренние передвижения внутри территории Союзного государства не отслеживаются. Поэтому, зачастую случается, что пассажир – гражданин Украины – отправляясь транзитом, к примеру, в Москву, получает по прилету в Минск отметку о прибытии, после чего вылетает в столицу Российской федерации, находится там определенное время (от нескольких дней до нескольких месяцев), возвращается транзитным рейсом Москва-Минск-Киев, и получает отметку выезда из Беларусии.

 При прибывании более чем 90 дней в течении периода из 180 дней, пассажир рискует нарушить закон от 04.01.2010 N 105-З"О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" и попасть в список лиц, которым будет запрещено въезжать на территорию Беларусии.

Для предупреждения подобного исхода, авиакомпания рекомендует следующее:

 - Намереваясь отправиться в полет по маршруту Киев-Минск-Москва, уточните в Департаменте миграции и гражданства Министерства внутренних дел Республики Беларусь факт того,что вы не состоите в списке граждан, которым запрещен въезд. Тел. горячей линии +375 17 218 52 64, почта:[email protected].

 - Если Вы находитесь в этом списке, необходимо сделать следующее: подготовить пакет документов для отправки в МВД РБ, в который нужно вложить справку с места работы, разрешение на работу в Российской Федерации и прочие документы, которые подтверждают пребывание на территории Российской Федерации. Также рекомендуется связаться с Департаментом миграции и гражданства для полного уточнения состава пакета необходимых для предоставления документов.

 - При прилете через Республику Беларусь уделять особое внимание заполнению миграционных карточек, указывая в них цель визита «ТРАНЗИТ».