Ради расширения Шереметьево уничтожат две деревни

14.09.11
Ради расширения Шереметьево уничтожат две деревни

Кроме того придется вырубить более 200 га леса.

Московский аэропорт Шереметьево расширяется. Строительство новой взлетно-посадочной полосы требует полного сноса двух подмосковных деревень (Дубровки и Перепечино). Не досчитаются нескольких домов и в соседних Пикине и Паршие.

Выкуп земли и предназначенных под снос построек обойдется в более чем 4 млрд. рублей.

Рассчитывая размер компенсаций для вынужденных переселяться, учли также и упущенную выгоду от уничтожения садов, находящихся во дворах.

Выкуп земли и построек продолжится в течение года. На территории названных деревень есть как дачи, так и дома, в которых люди живут круглый год. Дачники скорее всего могут рассчитывать только на денежную компенсацию, а вот постоянным жителям могут предложить квартиру поблизости и помощь в постройке нового частного дома.

Экологи же взволнованы тем, что под строительство ВПП вырубят 219 га леса. На реализации древесины планируют заработать 62 млн. рублей, но защитников природы это не утешает. Уже организовано движение в защиту Шереметьевского леса.

Теперь главное – не нарубить дров во внесудебных спорах, как было в случае с лесом Химкинским.  В том, что и судов не избежать, руководство аэропорта уверено и готовится к этому уже сейчас.