Паспортизацией Киева может заняться беспилотник

14.09.11
Паспортизацией Киева может заняться беспилотник

Изменения в облике украинской столицы готов отследить аппарат, изобретенный в Национальном авиационном университете.

Составление паспортов всех улиц, проспектов и переулков Киева – долгосрочный и дорогостоящий проект. Власти города намерены вложить в него до 300 млн. гривень. Цель кампании – отследить все внешние изменения, случившиеся со стольным градом за годы независимости и задокументировать их.

Проректор НАУ Максим Луцкий уверен, что с этой задачей отлично справилось бы его изобретение - беспилотный летательный аппарат Небесный Патруль М-7д. Он мог бы летать над городом, фотографировать его сверху, а специальная компьютерная программа сравнивала бы полученные снимки с архивными данными и указывала на новшества. Но главное преимущество беспилотника – дешевизна: час его полета обходится в 200 грн, пилотируемый же самолет запросит до 700. В небе новинка может находиться до 20 часов, совершая полеты на расстояние до 60 км. Самолет поднимается на высоту до 2500 метров и развивает скорость 190 км/ч.

Директор Центра беспилотной авиации Михаил Матийчик считает, что аналога Небесному Патрулю нет ни в Украине, ни в России. В ближайшее время аппарат пройдет необходимую сертификацию.