У российских летчиков отозвали дипломы

12.09.11
У российских летчиков отозвали дипломы

Генпрокуратура выяснила, что выпускники Бугурусланского летного училища не получили достаточной практики во время обучения.

Отозваны и аннулированы дипломы 78 выпускников. Согласно учебным планам, в небе курсанты должны провести 150 часов, на практике же они налетали всего половину этого времени.

Чтобы получить дипломы и иметь право работать пилотами, бывшим курсантам придется вернуться в училище и отработать летные нормативы. В прокуратуре намерены доложить об инциденте лично президенту Медведеву, который в последнее время проявляет крайнюю озабоченность положением дел в российской авиации и участившимися авиакатастрофами.

Руководство училища сетует на недостаток финансирования со стороны государства: нет денег ни на ремонт и закупку самолетов, ни на топливо. Так, в 2010 году вместо необходимых 450 млн. рублей училище получило только 150.  

Бугурусланское летное училище находится в Оренбургской области и является филиалом Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. В нем готовят пилотов на Ан-2 и М-101Т, а также переучивают пилотов на самолеты Як-40.