Американцев перестанут разувать перед посадкой в самолет

08.09.11
Американцев перестанут разувать перед посадкой в самолет

От унизительного ритуала путешественников избавят современные технологии.

Необходимость снимать обувь на досмотре – самый сильный раздражитель для американских авиапассажиров. Если, конечно, не считать заоблачных цен на билеты, с помощью которых авиакомпании своих клиентов «раздевают».
Тщательно досматривать обувь стали после инцидента с участием британца Ричарда Рида.

Завербованный Аль-Каидой, через три месяца после терактов 11 сентября, он пронес в своей обуви взрывчатку в салон самолета компании American Airlines, который направлялся из Парижа в Майами. Пассажиры и бортпроводники оказались достаточно бдительными для того, чтоб помешать преступнику осуществить задуманное. С тех пор досмотр ужесточили, но взрывчатки в обуви больше ни разу не нашли. Власти считают, не нашли именно потому, что, зная об обувных досмотрах, террористы и не пытаются доставить таким образом взрывчатку на борт.

Министр  внутренней безопасности США Джанет Наполитано надеется, что в ближайшем времени появятся совершенные устройства, которые смогут проверять обувь пассажиров на наличие взрывчатых веществ без необходимости снимать ее. Никаких предположений насчет сроков появления высокотехнологичного досмотрщика у министра нет. Зато известно, что первыми от необходимости снимать обувь для сканирования освободят участников программы «надежных путешественников» - так называют пассажиров, которые добровольно предоставляют о себе всю запрашиваемую информацию перед полетом.

А вот ограничения на провоз жидкостей сохранятся – до тех пор, пока будет существовать угроза террористических атак с использованием неметаллических взрывных устройств.