С сегодняшнего дня в Украине – новый Воздушный кодекс

19.09.11
С сегодняшнего дня в Украине – новый Воздушный кодекс

Пассажирам – больше прав, авиакомпаниям – больше ответственности.

Обновленный Воздушный кодекс Украины вступает в силу 19 сентября. Новая редакция закона была принята Верховной Радой в мае. Права пассажиров он расширяет, требования к перевозчикам – ужесточает.

В прежнем кодексе не были прописаны обязанности авиакомпаний перед пассажирами. За потерю или повреждение багажа, груза или почты авиакомпании худо-бедно, при достаточной настойчивости клиентов, отвечали и раньше, но регламентировалась ответственность в правилах перевозки пассажиров и багажа, теперь же – в главном авиационном законе.

Отныне требовать возмещения ущерба от авиакомпании можно по множеству поводов: например, в случае отказа принять пассажира на борт, при длительной задержке рейса или понижении класса обслуживания. Если рейс отменяется (по вине перевозчика, которую еще придется доказать) – помимо возврата стоимости билета, путешественникам предоставляется и компенсация, в размере от 250 до 600 евро.

Пассажирам с ограниченными возможностями (инвалидам) бесплатно должна предоставляться помощь, которая позволит им воспользоваться всеми услугами, оплаченными при покупке билета.