Lufthansa намерена начать продажу авиабилетов без глобальных посредников

08.06.15
Lufthansa намерена начать продажу авиабилетов без глобальных посредников

Авиаперевозчики, входящие в Lufthansa Group (Lufthansa, Austrian Airlines, Brussels Airlines, Swiss) станут перовыми авиакомпаниями в мире, которые предоставят агентам прямой доступ к своим инверторным системам в обход глобальных дистрибутивных систем (GDS). Об этом сообщил пресс-центр компании. Lufthansa аргументировала свое решение тем, что, это позволит группе существенно сократить себестоимость продаж.

По состоянию на сегодня расходы компании Lufthansa на услуги GDS, обеспечивающие связь между авиаперевозчиками и агентскими сетями оцениваются в несколько сотен миллионов евро в год. Прямая связь с агентами упразднит эти расходы. Обмен данными будет реализовываться с использованием нового стандарта продаж NDC, который разработан Международной ассоциацией воздушного транспорта.

Этот проект уже применяется авиакомпанией Swiss. В этом году компания Luftnhasa также начнет использование этой программы.

Попытка компании Lufthsansa Group отойти от GDS предпринимается в рамках новой коммерческой концепции Lufthansa. В соответствии с ней с 1 сентября 2015 года авиакомпании, которые входят в группу, во время оформления билетов и услуг с применением GDS будут взимать сбор в размере 16 евро.

Без сбора билеты можно будет приобрести у агентов, которые напрямую подсоединены к инверторным системам Lufthansa, либо напрямую у авиакомпании через сайт.