Лучший аэропорт 2014 года построит пятый терминал

16.03.15
Лучший аэропорт 2014 года построит пятый терминал

В аэропорту Сингапура Чанги, который на протяжении нескольких лет является лидером по качеству облуживания, согласно рейтингу компании «Skytrax» планируют построить пять терминал с пропускной способностью около 50 млн человек в год. 

На данный момент такое количество пассажиров может обслужить нынешний аэровокзальный комплекс, который состоит из трех терминалов (четвертый еще строится). На сегодняшний завершена проработка концепции объекта, а в течение пару лет Управление гражданской авиации Сингапура и руководство аэропорта Чанги подготовят и презентуют более детальный план постройки пятого терминала.

Постройка нового терминала будет осуществляться в несколько этапов и будет завершено к 2020 году. Терминал будет находиться перед третьей будущей взлетно-посадочной полосой. Уже была начата подготовка к укладке ВПП. Укладка ВВП будет завершена одновременно с постройкой аэропорта.

Министр транспорта Сингапура сообщил, что для строительства нового терминала и ВПП будет выделено 2,2 млрд долларов, однако данная сумма возможно будет значительно увеличена.Аэропорт Чанги конкурирует с аэропортами Куала-Лумпур (Малайзия) и Бангкок (Таиланда), которые брали на себя существенную часть транзитных рейсов.