Qatar Airways рассматривает возможность покупки компании Meridiana

03.06.15
Qatar Airways рассматривает возможность покупки компании Meridiana

 

Qatar Airways, состоявшая в тройке крупнейших ближневосточных авиакомпаний рассматривает возможность приобретения итальянской авиакомпании Meridiana Fly. Об этом заявил генеральный директор катарской компании Акбар-аль-Бакр.

Комментируя возможность сделки, аль-Бакр почеркнул, что Италия располагает «огромным рынком авиаперевозок», полноценный доступ к которому для компании Qatar Airways недоступен из-за позиции местных властей. В случае успешного соглашения между сторонами, то авиакомпания Катара станет вторым участником ближневосточной тройки, который пришел на итальянский рынок. 

Ранее крупнейший ближневосточный перевозчик Etihad Airways купил 49% акций итальянской компании Alitalia.

Компания Merediana Fly, базируещеяся на острове Сардиния в последние годы терпит финансовые трудности и держится на плаву благодаря финансированию государства. 

В соответствии с европейскими правилами, копания Qatar Airways может приобрести только 49% акция компании Meridiana Fly аналогично компании Etihad.

По состоянию на сегодня компания Qatar Airways осуществляется три рейса в Италию – в Рим, Милан и Венецию. Недавно было сказано, что количество выполняемых рейсов по вышеуказанным направлением увеличится.