Топ-авиакомпаний с наибольшим пассажиропоток через аэропорт «Борисполь»

05.03.14
Топ-авиакомпаний с наибольшим пассажиропоток через аэропорт «Борисполь»

Аэропорт «Борисполь» составил итоговый список лидеров по количеству пассажирских перевозок через аэропорт.

Таким образом, лидером по пассажирским перевозкам стала национальная украинская авиакомпания МАУ, которая перевезла 49,8% пассажиров аэропорта Борисполь. Второе место заняли одновременно две авиакомпании – немецкий авиаперевозчик Lufthansa (5,6%) и украинский Windrose (5,6%). Закрывает тройку лидеров авиакомпания «Ютэйр – Украина» – 5,1%.

Если сравнивать результаты 2012 и 2013 года, то список лидирующих авиакомпаний существенно поменялся. В первую очередь лидирующею позицию заняла авиакомпания МАУ, поскольку в декабре 2012 года авиакомпания Аэросвит объявила себя банкротом и вышла из списка украинских авиаперевозчиков.

В общей сложности в 2013 году увеличилось количество рейсов иностранных авиакомпаний. Такие авиаперевозчики, как Аэрофлот, Turkish Airlines и KLM за минувший год увеличили количество маршрутных сообщений из/в Киев. Самый значительный прогресс наблюдается у авиакомпании «Ютэйр – Украина», которая за год поднялась с 8 места на 4, также у компании S7 (с 15 места на 9).

Кроме того, произошли изменения в соотношении общего трафика через аэропорт. В 2012 году доля украинских перевозчиков составляла 68,6%, в 2013 – 63,5%. Соответственно выросла доля иностранных перевозчиков с 31, 4% до 36,5%.