Еврокомиссия введет новые правила провоза жидкостей в самолете

28.01.14
Еврокомиссия введет новые правила провоза жидкостей в самолете

С 31 января 2014 года Европейская комиссия намерена ввести в действие новые правила провоза жидкостей в ручной клади, об этом заявили представители Еврокомиссии. Начиная с 31 января во время прохождения контрольного пункта, пассажиры будут обязаны предъявлять все емкости с жидкостью в прозрачном пакете. 

Если пассажир не предоставил на осмотр емкость с жидкостями или гелем и забыл ее в сумке, то после сканирования сумки емкость необходимо будет проверить с помощью специального устройства. Данное устройство будет также использоваться для проверки медикаментов в жидкой форме и детского питания.

Новые правила распространяются и на пассажиров из третьих стран. На сегодняшний день во время осуществления пересадок в аэропортах европейских городов у пассажиров из третьих стран изымаются емкости с жидкостями, которые были приобретены в магазинах Duty Free в других аэропортах расположенных за пределами ЕС, США, Сингапура и Малайзии.

После вступления с силу нового правила, все контейнеры с жидкостью, которые запечатаны должным образом, будут проверяться при помощи специального устройства, что позволит дальнейший их провоз. До сегодняшнего дня в большинстве европейских аэропортов не требовалось предъявлять контейнеры с жидкостями для тщательного контроля.

Как заявлять сама Европейская комиссия, новые правила являются первым этапом нововведений, следующий этап предусматривает возможность возобновления провоза жидкостей без ограничений в ручной клади на борту воздушных судов.