Аэрофлот объявил охоту на опытных пилотов

19.03.12
Аэрофлот объявил охоту на опытных пилотов

Авиакомпания обещает 200 тысяч рублей каждому своему сотруднику, который переманит у конкурентов командира Airbus A320, A330 или российского Суперджета, имеющего действующий допуск к полетам.

Внушительный бонус предусмотрен и для перебежчиков: сумма "подъемных" для одного пилота может достигать 400 тысяч рублей. Переманивающая сторона также готова компенсировать расходы летчиков, которые те могут понести, досрочно прервав контракт с предыдущим работодателем. Остается надеяться, что такая щедрость не отразится на ценах на авиабилеты.

Эксперты не исключают, что билеты на самолеты могут подорожать в результате не только у Аэрофлота: ведь другие авиакомпании, чтоб не допустить оттока кадров, вынуждены будут срочно поднимать зарплаты своим сотрудникам – а следовательно, и цены на авиабилеты.

Акция по привлечению квалифицированных сотрудников называется вполне благородно: «Приведи друга в летчики».

По информации летного директора Аэрофлота Игоря Чалика, компании ежегодно требуется до 250 новых летчиков. Стремительно наращивающий авиапарк перевозчик столкнулся с дефицитом кадров на рынке. Удовлетворить потребности пока не помогают даже открытие собственной летной школы и уровень заработной платы пилотов, который эксперты называют «демонстративно высоким».