Три украинских авиаперевозчика запросили права на рейсы в Минск

23.10.15
Три украинских авиаперевозчика запросили права на рейсы в Минск

Авиаперевозчики Днеправиа, Мотор Сич и Yanair запросили у Госавиаслужбы получение разрешения на выполнение полетов в Минск, об этом свидетельствует список заявок от авиакомпания, который был опубликован Госавиаслужбой.

Днеправиа планирует летать в Минск из Днепропетровска и Ивана-Франковска по 7 раз в неделю, Мотор Сич – из Запорожья и Киева 7 и 14 раз в неделю соответственно, а компания Yanair 7 раз в неделю из Киева.

Кроме этого, компания Днеправиа запросила права на выполнение семи рейсов в неделю из Днепропетровска в Кишинев, а авиаперевозчик Yanair аналогичное количество рейсов в Кишенев, но из Киева.

Эти два аэропорта называют ключевыми для транзита пассажиров между городами Украины и России, после того как вступил в силу запрет на полеты между Россией и Украиной.

Однако действующее межправительственное соглашение между Украиной и Белоруссией предполагает возможность разрешения на линию не более одной авиакомпании, при всем этом квота на маршруте Киев-Минск 14 рейсов в неделю была полностью отдана авиакомпании МАУ.