Boeing: литий-ионные аккумуляторы опасны для самолетов

20.07.15
Boeing: литий-ионные аккумуляторы опасны для самолетов

Компания Boeing предупредила авиаперевозчиков, что транспортировка литий-ионных аккумуляторов в качестве грузов в пассажирских самолетах может привести к пожару, который способен разрушить самолет. Кроме того Федеральная авиационная администрация США опубликовала заявление, в котором сказано о возможном риске при перевозке аккумуляторов.

Проведенный испытания показали, что в результате короткого замыкания литий-ионные накопители выделяют водород и другие газы, воспламенение которых приводит к взрывам и пожарам, а системы пожаротушения могут потушить их только на начальном этапе. Представитель компании Boeing разъяснил, что в предупреждении для авиаперевозчиков рекомендуется не перевозить литий-ионные элементы до тех пор, пока не будет изобретен и внедрен более безопасный метод их перевозки. 

На сегодняшний день аккумуляторы такого вида используются во многих портативных электронных устройствах – ноутбуках, планшетах, мобильных телефонах, фотоаппаратах и т.д. Более того, компания Boeing некоторое время использовала литий-ионные аккумуляторы для поддержания работы систем самолетов 787.

Однако в 2013 году полеты самолетов такого типы были остановлены на пару месяцев из-за многоразовых случаев теплового разогрева и задымления аккумуляторов.

Таком образом компании Boeing пришлось модернизировать весь используемый флот 787 для снижения угрозы возникновения пожаров перед тем, как авиалайнеры снова смогли осуществлять полеты.