Пилоты Alitalia объявили забастовку

24.07.15
Пилоты Alitalia объявили забастовку

Пилоты итальянской авиакомпании Alitalia объявили об однодневной забастовке в пятницу, 24 июля. Национальная ассоциация гражданской авиации подтвердила отмену всех рейсов в стране, кроме аэропортов Венеции и Болоньи.

В заявлении профсоюзов сказано, что забастовка «порождена отказом компании подписывать обязательство по сохранению рабочих мест в рамках SOD – соглашения солидарности». Если данного соглашения многие пилоты и бортпроводники могут потерять работу. Кроме того, отсутствие стандартизации в платежной системе Cityliner работникам компании стала еще одной причиной протеста.

Пресс-служба авиакомпании Alitalia опубликовала сообщение, в котором отпечется, что уже было отменено 15% рейсов на средне и дальнемагистральные направления.

Отмена рейсов не коснется полетов в страны Северной и Южной Америки, а также Дальнего Востока. На данный момент авиакомпания связывается с пассажирами, чьи рейсы были отменены, чтобы проинформировать их и предложить переоформить билеты на альтернативные рейсы компании Alitalia до 30 июля или же получить полную стоимость авиабилета.