Открытие нового берлинского аэропорт подтверждено на 31 октября 2020 года

02.12.19
Открытие нового берлинского аэропорт подтверждено на 31 октября 2020 года
Новый берлинский аэропорт - Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта (BER) - теперь должен открыться в конце октября 2020 года, на восемь лет позже, чем планировалось изначально.
 
Оператор аэропорта Flughafen Berlin Brandenburg GmbH подтвердил, что 31 октября 2020 года является днем официальных первых посадок на площадке и началом переходного периода всех операций к новому объекту из старого берлинского аэропорта Тегель.


 
Предполагалось, что аэропорт Бранденбург откроется в 2011 году. Открытие несколько раз откладывалось, поскольку установка не соответствовала стандартам противопожарной защиты, а модернизация оказалась чрезвычайно сложной. Более ранние установки должны были быть сорваны, и начался новый процесс одобрения. Управление аэропортом менялось несколько раз, поскольку более поздние сроки не были соблюдены.
 
Райнер Бретшнайдер, глава наблюдательного совета аэропорта, сказал, что еще предстоит выполнить несколько сложных задач , но он полон оптимизма, что дата открытия, наконец, будет окончательной.
 
Наблюдатели определили политическое вмешательство в качестве одной из основных причин задержек. В какой-то момент на этапе строительства контракт с бюро планирования строительства был расторгнут, и оператор аэропорта взял на себя планирование и надзор за строительством, хотя у него не было ресурсов и опыта.


 
Переход к BER произойдет в три этапа. Британский лоукостер EasyJet будет первым, кто использует новый аэропорт для прилета 31 октября. Другие авиаперевозчики последуют за ним 3 и 4 ноября. Аэропорт Тегель, популярный среди деловых путешественников из-за его относительной близости к центру города, планируется быть закрытым 8 ноября.
 
Одной из проблем нового аэропорта является ограничение пропускной способности. При поддержке быстро растущих перевозчиков, таких как EasyJet, который в настоящее время является крупнейшим в городе, воздушное движение в течение нескольких лет выросло на две цифры, быстрее, чем ожидалось.