В аэропорту Борисполь разрешили использовать мобильные посадочные талоны

23.02.15
В аэропорту Борисполь разрешили использовать мобильные посадочные талоны

В Международном аэропорту Борисполь разрешили прохождение всех дополетных процессов с использованием мобильного посадочного талона. Об этом сообщил информационный центр воздушного предприятия.

Для введения в действия новых правил прохождения предполетных формальностей, аэропорту нужно было уладить все документационные дела на законодательном уровне, а также установить договор с пограничной службой. Приобретать специальное оборудования для проверки подлинности мобильных посадочных талонов не было смысла, поскольку данное оборудование было куплено еще к чемпионату ЕВРО-2012, однако последние два года его не использовали. Проходить контроль с мобильными посадочными талонами смогут пассажиры авиаперевозчиков, которые поддерживают данную функцию.

Для выполнения этого процесса пассажиру достаточно посетить официальный сайт авиакомпании, зарегистрироваться на рейс и загрузить специальный QR (БАР)-код на мобильное устройство. Данный код нужно будет продемонстрировать на экране любого гаджета перед входом в зону контроля и непосредственно во время посадки на самолет.

До этого в аэропорту Борисполь пассажирам необходимо было обязательно иметь при себе распечатанный посадочный талон, на котором служба безопасности и пограничная службы обязана поставить соотвествующие штампы. Такой способ прохождения предполетных формальностей применялся в Международном аэропорту Донецк еще в 2012 году.