Новый аэропорт в Радом остался без авиакомпаний

25.11.15
Новый аэропорт в Радом остался без авиакомпаний

Аэропорт в польском городе Радом (Польша) оказался не востребованным для авиакомпаний. Последний рейс из данного аэропорта осуществлялся 18 ноября авиакомпанией airBaltic в Ригу. На борту самолета было всего пару пассажиров. 

Аэропорт был создан на базе военного аэродрома, в которой было инвестировано 120 млн. злотых ($300 млн.). 

Аэропорт начал эксплуатироваться в мае прошлого года, однако в начале текущего года ни один из авиаперевозчиков так и не решился осуществлять полеты в Радом. По этой причине мэрия города пришла к решению прекратить инвестирование, а также приостановить закупки на предприятие.

В сентябре 2015 года в Радом начали летать две авиакомпании Czech Airlines с рейсом в Прагу и airBaltic с рейсов в Ригу. Однако ввиду критически низкого пассажиропотока, чешская авиакомпания прекратила уже в октябре, а прибалтийская в ноябре.

Такой низкий спрос на рейсы из Радома объясняется наличием Варшавского аэропорта с множеством направлений, который находиться в 100 км от Радома. Однако у руководства аэропорта друга версия низкой популярности, они считают, что ВПП слишком короткая, а также для всего 2 стоянки для самолетов.