Бортпроводники Lufthansa намерены выйти на недельную забастовку

04.11.15
Бортпроводники Lufthansa намерены выйти на недельную забастовку

В понедельник 2 ноября стало известно, что немецкий профсоюз бортпроводников UFO намерен организовать недельную забастовку – стюарды авиаперевозчика Lufthansa будут бастовать с 6 по 13 ноября. Об этом проинформировал глава профсоюза Николай Баублис. По его словам, если авиакомпания Lufthansa не ответит на требования профсоюза до 17:00 четверга, то в пятницу профсоюз выйдет на забастовку.

Николай Баулис подчеркнул, что если авиакомпания пойдет навстречу профсоюзу, то акция протеста не состоится.

Первая страйк бортпроводников Lufthansa произошел летом 2012 года, и длился три дня. Тогда было отменено и перенесено в общей сложности около 1,5 тысяч рейсов. В том время компании Lufthansa получилось прийти к согласию с бортпроводниками – авиакомпания пошла им на встречу и повысила зарплату на 4%, а также реализовала некоторые другие требования профсоюза.

На данный момент в авиакомпании работает примерно 19 тысяч бортпроводников. Спор о зарплатах длится уже почти два года, переговоры начались еще в декабре 2013 года. Одной из основных причин забастовок – условия выхода бортпроводников на пенсию. 

Напомним, что в прошлом году профсоюз Cockpit провел целую серию забастовок. Это понесло за собой отмену более 4 тысяч рейсов, в результате чего пострадало примерно 400 тысяч пассажиров.