ОКБ летающих компьютеров

28.05.13
ОКБ летающих компьютеров

ОКБ – общепринятая аббревиатура для «опытно-конструкторское бюро» или также расшифровывают как «отдельное конструкторское бюро». 

Часто встречающиеся аббревиатура советских времен для отраслевых организаций, которые выполняли разработку новой техники. Каждое ОКБ имело свой номер, ведомственную принадлежность, а иногда наименование.

Чаще всего аббревиатуру ОКБ можно встретить в авиационно-космической отрасли, например ОКБ-153, главным конструктором которого был известный авиаконструктор Антонов Олег Константинович.

Как правило, номер ОКБ совпадал с номером серийного завода, на котором оно было организовано (т.е., ОКБ-153 – это опытно-конструкторское при заводе №153).ОКБ-153 было создано в 1946 году на Новосибирском авиационном заводе по указу ЦК ВКП и Совета Министров СССР. На должность главного конструктора назначили Антонова Олега Константиновича. После образования бюро было выдано задание на создание сельскохозяйственного воздушного судна Ан-2, который впервые совершил свой полет в 31 августа 1947 года.  Спустя несколько лет работы ОКБ переезжает на другой завод в Киев.

 В период с 1953 по 1959 года были сконструированы такие самолеты, как Ан-8, Ан-10, Ан-12, Ан-14 и пассажирский самолет Ан-24.

В 1959 году начались работы по строительству базы для испытания самолетов. Местом для базы послужил поселок Гостомель под Киевом.

4 апреля 1984 года скончался конструктор Антонов О.К. и на его место был назначен Балуев П.В.. Осенью того же года заводу было присвоено имя Антонова.

В этом же году на предприятии был создан тяжеловесный транспортный самолет Ан-225 «Мрия», а в 1988 году самолет осуществил свой первый полет.На сегодняшний день завод имени Антонова осуществляет разработку не только воздушных судов, но и наземный транспорт.