В апреле пассажиропоток аэропорта Киев (Жуляны) уменьшился почти в половину

13.05.14
В апреле пассажиропоток аэропорта Киев (Жуляны) уменьшился почти в половину

Поток пассажиров в аэропорту Киев (Жуляны) в апреле уменьшился на 39%. Пресс-центр аэропорта комментирует сложившеюся ситуацию следующим образом:

«К сожалению, активность авиакомпаний на регулярных рейсах во втором квартале значительно уменьшилась. Такая же тенденция наблюдается и на чартерных рейсах. Причиной тому стали сегодняшние события в стране, из-за которой многие люди отказываются от заграничных поездок. Еще одной причиной является скачки курса валют, и поэтому платежеспособность пассажиров снизилась на 30-35%».

Также в апреле было сокращено количество рейсов на 37%. На сегодняшний день наиболее популярными направлениями остаются Будапешт, Кутаиси, Бергамо и Москва, а из внутренних – Донецк, Одесса и Львов.

В пресс-центре подчеркнули, что самым болезненным ударом для авиационной отрасли стало резкое подорожание на топливо. Например, если в прошлом году тона топлива для самолета стоила 12-13 тыс. гривен, то на данный момент цена выросла до 18 тыс. гривен. По этой причине авиаперевозчики не могут снижать цены на авиаперевозки.