Аэропорт «Дубай» одержал первенство по международному пассажиропотоку

29.04.14
Аэропорт «Дубай» одержал первенство по международному пассажиропотоку

По окончательным результатам первого квартала 2014 года Международный аэропорт «Дубай» обслужил близко 18 млн. пассажиров международных рейсов. Таким образом, аэропорт обскакал наиболее загруженный аэропорт Лондона – «Хитроу», который в прошлом году был лидером по данному показателю. 

На столь высокий результат аэропорт «Дубай» вышел благодаря стремительному росту авиакомпании Emirates, которая была создана менее 30 лет назад. В 2013 году авиакомпания перевезла близко 40 млн. пассажиров. Также в аэропорту «Дубай» обитает бюджетная авиакомпания flydubai и использует аэропорт по большей степени для пересадки пассажиров, которые курсируют между разными частями мира.

К 2020 году аэропорт «Дубай» планируют расширить, что в свою очередь увеличит пропускную способность воздушной гавана с 70 млн до 100 млн человек. Однако у лондонского аэропорта Хитроу еще есть шансы обогнать аэропорт «Дубай» в 2014, т.к. начиная с мая в аэропорту «Хитроу» будет проводиться реконструкция взлётно-посадочных полос, которая продлится 80 дней. В связи с этим количество рейсов аэропорта Хитроу сократиться на 24% и из-з этого годовая выручка авиакомпании Emirates обеднеет на 272 млн долларов.

Длительное время аэропорт «Хартсфилд-Джексон» в Анталнте (США) был лидером по общему пассажиропотоку. Большая часть трафика аэропорта припадает на обслуживание внутренних рейсов.