Китайские подделки в военной авиатехнике

09.11.11
Китайские подделки в военной авиатехнике

Американский сенат начал слушания по делу корпорации Boeing, которая призналась в августе, что установила на патрульный самолет P-8A Poseidon контрафактные китайские детали, к тому  же - бывшие в употреблении.

Прояснилась сложная многоходовка: американскому авиастроителю детали поставила британская фирма, которая закупила их у японцев, а те – в свою очередь, у китайцев. Речь – о системах обнаружения обледенения на самолете. В китайских подделках, как ни парадоксально, использована бывшая в употреблении американская электроника, а именно - чипы и транзисторы (их выпаивают из поставляемого  в Гонконг из США старья).

Масштабное расследование началось после доклада министерства торговли США, обнародованного в январе 2011 года. Согласно ему, в последние годы поддельные детали все чаще обнаруживают в военной технике. Родина большинства подделок - китайский город Шэньчжэнь. Оттуда приходят запчасти, которые устанавливаются в авиационных системах ночного видения, самозащиты самолетов и трансляции видеосигналов.