Аэрофлот заплатит за потерянный инсулин

26.10.11
Аэрофлот заплатит за потерянный инсулин

Возместить ущерб авиакомпания хочет до вынесения судом соответствующего решения.

Моральный ущерб был причинен Сомнатху Чхаттопадхьяйю - гражданину Индии, проживающему в США.  Инцидент имел место еще в декабре 2009 года, когда рейсом Аэрофлота истец летел из Лос-Анджелеса в Нью-Дели. К тому моменту он уже более 10 лет болел сахарным диабетом, дважды в день ему следовало делать инъекции инсулина.

На борт сотрудники авиакомпании инсулин взять ему запретили, тогда он попытался оставить его у бортпроводниц, как делал прежде – иначе перелет без инъекции угрожал бы его жизни. Пассажиру снова отказали, велев сдать лекарство в багаж, да еще и заплатить 100 долларов за перевес.

Пассажира уверили, что свои лекарства он получит, как только самолет приземлится, но, увы, – багаж не прибыл в Нью-Дели одновременно со своим хозяином. Без медицинской карты на родине получить рецепт на инсулин Чхаттопадхьяй не мог, а его багаж тем временем успели обложить пошлиной в две тысячи долларов – как позже выяснится, по ошибке. Когда многострадальный багаж все же доставили пассажиру, инсулина в нем уже не было, как и молний на чемоданах.
Размер компенсации, которую решил добровольно выплатить Аэрофлот, не уточняется.