В России авиация опаснее, чем в Конго

08.12.11
В России авиация опаснее, чем в Конго

Таково мнение экспертов британской аналитической компании Ascend. Соответствующее исследование цитирует The Wall Street Journal.

Конго и Индонезия «славятся» плохим качеством самолетов и опасностью полетов, но Россия обошла их в этом сомнительном соревновании. Количество погибших в российских авиакатастрофах, число разбившихся самолетов, суммы причиненного ущерба – вес это дало основание аналитикам британской Ascend аттестовать российскую авиацию как крайне небезопасную.

The Wall Street Journal, скорее с прискорбием, чем с сарказмом констатирует: некогда великая авиационная держава, Россия стала самой опасной страной для тех, кто передвигается воздушным транспортом. Издание также обращает внимание на то, что 8 из 9-ти потерпевших в этом году крушение российских самолетов были сделаны еще во времена СССР. Эксперты же главной причиной небезопасности российской авиации называют не устаревший флот, а недостаточную натренированность летного состава, фальсификацию документов, использование контрафактных запчастей.