В российских аэропортах запретили проносить жидкость на борт самолета

13.01.14
В российских аэропортах запретили проносить жидкость на борт самолета

С 7 января 2014 года в аэропортах России будет запрещено брать с собой в самолет любые жидкости в ручной клади. Как пояснили представители «Росавиации» такие меры были приняты для усиления мер безопасности во время перелета, а также в связи с предстоящими зимними Олимпийскими играми в Сочи. 

Было также уточнено, что в «чистой» зоне вылета пассажирам нельзя брать в ручную кладь любые емкости с жидкостями (тюбики, контейнеры и т.д.), в том числе и емкости менее 100 мл. Исключением стали лекарства, детское питание, а также материнское молоко, в необходимом количестве на время полета. Предварительно сотрудники службы безопасности аэропорта обязаны сделать досмотр лекарств, и убедится в том, что они не являются взрывоопасными смесями.

Если товар был приобретен в магазине беспошлинной торговли, то необходимость во внимательном досмотре отпадает. Также в список запрещенных жидкостей входят: средства личной гигиены, косметика, аэрозоли, краски и клеи.   

На своей страничке в Твитере авиакомпания Аэрофлот заявила, что данные ограничения распространяются на все авиакомпании, но при этом досмотр проводит не сама авиакомпания, а работки службы авиационной безопасности России.