Сразу три вулкана угрожают авиации

18.10.11
Сразу три вулкана угрожают авиации

Огнедышащие горы дают знать о себе в Чили, на Камчатке и в Исландии.

Снова активизировавшийся в Чили вулкан Пуйеуэ парализовал авиасообщение в Южной Америке, всему виной – облака вулканической пыли, которые периодически терроризируют местных пилотов еще с июля. В Буэнос-Айресе была полностью остановлена работа главного аргентинского аэропорта.

Вулкан Пуйеуэ расположен в Андах. Он проснулся в июне 2011-го. Выбрасывая облака пепла на высоту до 10 км, он угрожает безопасности полетов: частицы пыли, попав в двигатель самолета, могут вызвать его отказ.  

Камчатскому вулкану Шивелуч тем временем присвоен высший, красный код авиационной опасности (до этого был более низкий – оранжевый): он выстреливает пылевыми облаками на высоту в 10,5 км. Это вулкан периодически подает признаки жизни уже более 30 лет – с сентября 1980-го.
А в Исландии грозит извержениями сосед злополучного Эйяфлайтлайокудля : вулкан с размерами побольше, но с именем покороче и попроще – Катла. Уже зафиксированы первые признаки активности Катлы. Дату извержения ученые спрогнозировать не могут, зато говорят: если оно начнется, на эвакуацию местного населения будет не более часа времени.