Boeing начинает испытательные полёты своего городского пассажирского беспилотника

24.01.19
Boeing начинает испытательные полёты своего городского пассажирского беспилотника
В рамках программы Boeing NeXt с целью раскрыть потенциал рынка городских воздушных перевозок, Boeing начала тестирование автономных функций и наземных систем управления своего беспилотного пассажирского летательного аппарата. Компания объявила об этом 23 января 2019 года, добавив, что испытательный полёт, который включал в себя контролируемый взлет, зависание и посадку, состоялся накануне.
 


Прототип беспилотного летательного аппарата имеет размеры 30 футов (9,14 метра) в длину и 28 футов (8,53 метра) в ширину. Он питается от электрической двигательной установки и имеет расчетную дальность полёта до 50 миль (80,47 км). Усовершенствованная конструкция его планера интегрирует силовую установку и крыло для обеспечения эффективного зависания и вертикального полета. Компания стремится к достижению возможности полностью автономного полёта, включая взлет и посадку.
 
«Вот как выглядит революция, и это благодаря беспилотным технологиям», - сказал Джон Лэнгфорд, президент и главный исполнительный директор Aurora Flight Sciences. «Беспилотные технологии создадут возможность совершать тихие, чистые и безопасные городские воздушные перевозки».
 
«Корпорация Боинг принимала участие в появлении авиационной отрасли, а во втором столетии нашего существования мы раскроем потенциал рынка городских воздушных перевозок», - сказал Стив Нордланд, вице-президент и генеральный менеджер Boeing NeXt.
 
Как заявляет компания, в ходе дальнейших проверок будут испытаны вертикальные полёты и полёты с использованием аэродинамической силы крыла, а также фаза перехода между двумя режимами  - это самая сложная инженерная задача при разработке высокоскоростного самолета с вертикальным взлетом и посадкой.
 
Помимо прототипа пассажирского беспилотника, Boeing также работает над грузовой версией беспилотного летательного аппарата, способной перевозить грузы до 500 фунтов (226,80 кг). Компания уже провела лётные испытания в помещении в 2018 году, а пробные полёты на открытом воздухе ожидаются в 2019 году.
 
«Компетенция, опыт и инновации компании Boeing всегда играли важнейшую роль в развитии авиации как самого безопасного и эффективного вида транспорта, и мы намерены и в дальнейшем быть лидерами, применяя безопасный, инновационный и ответственный подход к новым транспортным решениям» -  заявил генеральный директор в сфере технологий Грег Хайслоп.