Гатвик откроет резервную взлетно-посадочную полосу для постоянного использования

21.10.18
Гатвик откроет резервную взлетно-посадочную полосу для постоянного  использования
Аэропорт Гатвик (LGW) в Лондоне, Великобритания, официально раскрыл планы по открытию второй взлетно-посадочной полосы, определив существующую резервную взлетно-посадочную полосу как ВПП для постоянного использования.

Согласно существующему юридическому соглашению, подписанному еще в 1979 году, вторая взлетно-посадочная полоса Гатвика теперь используется только для чрезвычайных ситуаций или в случаях, когда главная ВПП закрыта на техническое обслуживание. Соглашение истекает в 2019 году, открывая возможности для постоянного использования к середине 2020-х годов, согласно заявлению аэропорта Гатвик 18 октября 2018 года.



«Это инновационное решение, отвечающее всем международным требованиям безопасности, поможет уменьшению шума в аэропорту и обеспечению большей операционной устойчивости», - говорится в заявлении.

Решение наверняка откроет новые возможности в плане пропускной способности аэропорта, который обслуживает 282 тысячи рейсов и 45 миллионов пассажиров в год, являясь вторым самым эффективным аэропортом с одной взлетно-посадочной полосой в мире, уступив только аэропорту Мумбаи.

Идея открытия второй взлетно-посадочной полосы вместе с другими планами развития до 2030-х годов была положительно воспринята клиентами аэропорта. Например, по словам норвежского исполнительного директора Bjorn Kjos: «По мере того, как мы продолжаем наш глобальный рост, мы приветствуем любое увеличение пропускной способности аэропорта в районе Лондона, которое поддерживает наши коммерческие интересы и в конечном итоге приносит пользу потребителям».

Но не все отзывы, полученные до сих пор, являются положительными. Например, организация под названием «Сообщество против излучения шума в Гатвике»  выступает против второй взлетно-посадочной полосы с 2014 года. Как следует из названия организации, они рассматривают его как возможный источник авиационного шума, помимо других негативных воздействий на восточный и западный от Гатвика районы.